Максим Анатольевич Соколов (27.05.1972) — российский хоккеист, вратарь, член олимпийской сборной команды России на Олимпиаде в Турине. Заслуженный мастер спорта России. Старший тренер «СКА-1946».

Биография

Максим Анатольевич Соколов родился в Ленинграде 27 мая 1972 года.

Воспитанник ленинградского хоккея Максим Соколов начал карьеру в 1988 году в оленегорской «Звезде», а уже в следующем сезоне защищал ворота СКА. В общей сложности провел в системе клуба 14 сезонов.

Лучший вратарь чемпионата мира 2002 года.

В сезонах 2003—2005, 2008 провел за «Авангард» 145 матчей, пропустил 320 шайб, набрал 42 минуты штрафа. В «Авангарде» дебютировал 11 сентября 2002 года в Уфе против «Салавата Юлаева» (0:1). Занимает 4-е место за всю историю «Авангарда» по количеству сухих матчей.

В 2004-м — Чемпион России в составе омского «Авангарда».

В 2010-м в составе армейцев выиграл Кубок Шпенглера.

В Составе сборной России на ЧМ-2002 в Швеции завоевал серебро. В 2005-м на ЧМ в Австрии завоевал бронзовую награду.

В высшем дивизионе российского хоккея провел 588 матчей, пропустил 1 312 шайб, набрал 86 минут штрафа. Всего в различных лигах 734 матча, 1 749 шайб, 112 минут штрафа.

По завершении карьеры стал тренером вратарей в хоккейном клубе «Атлант». С 1 мая 2014 года вошёл в тренерский штаб клуба СКА. В 2015 году в составе тренерского штаба СКА завоевал Кубок Гагарина. С сезона 2016/2017 — старший тренер ХК «СКА-1946» выступающего в Молодёжной хоккейной лиге.

Перед Олимпийскими играми 2006 года вступил в «Единую Россию».